Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par blog813

Prix Mystère de la Critique 2022
Prix Mystère de la Critique 2022
Bonjour à vous,
 
 
 Georges RIEBEN, alors à la tête du mythique Mystère Magazine, a créé en 1972 le Prix Mystère de la Critique, qu'il a animé sans relâche jusqu'à son décès, survenu en décembre 2019.
Il en a fait une récompense notoire.
  Le Prix perdure... c'est le meilleur hommage rendu à la mémoire de son créateur.
 
Voici la synthèse des votes pour le 51ᵉ Prix Mystère de la Critique 2022.
 
Meilleur roman français :

1er : Frédéric PAULIN: La Nuit tombée sur nos âmes (Agullo)

2ème ex aequo :
- Caroline HINAULT : Solak (Editions du Rouergue)
- Marin LEDUN : Leur âme au diable (Gallimard - Série Noire)

4ème :
- Elsa MARPEAU : L'âme du fusil (Gallimard - Série Noire)

5ème ex aequo :
- Caryl FEREY : Lëd (Les Arènes)
- Benoît MARCHISIO : Tous complices (Les Arènes)
- Michèle PEDINIELLI : La Patience de l'immortelle (L'Aube)

8ème:
- Benjamin DIERSTEIN : Un dernier ballon pour la route (Les Arènes)
 
9éme ex aequo:
- Caroline De MULDER : Manger Bambi (Gallimard - La Noire)
- François MEDELINE : La sacrifiée du Vercors (10/18)
....

Meilleur roman étranger :

1er : Jurica PAVICIC: L'Eau rouge (Agullo)

2ᵉ :
- Attica LOCKE: Bluebird, Bluebird (Liana Levi)

3ᵉ:
- Jake LAMAR: Viper's Dream (Payot et Rivages)
 
4ᵉ ex aequo:
- Iain LEVISON: Un voisin trop discret (Liana Levi)
- Thomas MULLEN: Minuit à Atlanta (Payot et Rivages)
- Piergiorgio PULIXI: L'île des âmes (Gallmeister)
- Emily St. JOHN MANDEL: L'Hôtel de verre (Payot et Rivages)
 
8ᵉ ex aequo:
- William BOYLE: La Cité des marges (Gallmeister)
- Jo NESBO: Leur domaine (Gallimard - Série Noire)
....

38 suffrages enregistrés (36 l'an dernier, on se maintient !)
147 romans ont été cités, dont 77 français et 70 étrangers, pour un total de 49 éditeurs.
76 romans, soit environ la moitié, n'ont été cités qu'une fois.
 

Encore un grand merci au jury:

Mmes Marie-Caroline AUBERT, Christine FERNIOT, Catherine FRUCHON, Clémentine GOLDSZAL Jeanne GUYON, Cécile LECOULTRE, Elise LEPINE, Isabelle LESNIAK, Corinne NAIDET, Christine SALLES, Alexandra SCHWARTZBROD et Geneviève VAN LANDUYT
&
MM Olivier ANCEL, Hubert ARTUS, Philippe BLANCHET, Serge BRETON, Dominique CHOQUET, Bernard DAGUERRE, Hervé DELOUCHE, Jean-Pierre DIONNET, Michel DUFRANNE, Christophe DUPUIS, Yvan FAUTH, Pierre FAVEROLLE,  Jean-Paul GUERY, Jean-Marc LAHERRERE, Pierre LEBEDEL, Jacques LEROGNON, Yan LESPOUX, Jean-Noël LEVAVASSEUR, Hoel MALEUVRE, Philippe MANCHE, Gérard MEUDAL, Bernard POIRETTE, Hubert PROLONGEAU, Fred RAPILLY, Alain REGNAULT et Julien VEDRENNE.
 
 
Rendez-vous l'an prochain!
 
Serge BRETON

 
Alain REGNAULT
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article